Программа конференции

10 авг (Понедельник)
Общежитие МПГУ (пр. Вернадского, д. 88)
14:00 - 20:00 Заезд участников. Регистрация
11 авг (Вторник)
Корпус гуманитарных факультетов МПГУ
08:00 - 09:00 Завтрак
08:20 - 09:30 Регистрация
09:30 - 11:00 Трансфер в Институт спектроскопии РАН
Институт спектроскопии РАН
11:00 - 11:30 Открытие конференции
Пленарная секция
11:30 - 12:05 Колачевский Н.Н. "Лазерное охлаждение лантаноидов: от оптических часов до квантовых симуляторов", Колачевский Н. Н. (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН)
12:05 - 12:40 М.Н. Попова "Разрешенная сверхтонкая структура в кристаллах для квантовой памяти", Попова М. Н. (Институт спектроскопии РАН)
Ресторан "Пикник на обочине" (Троицк)
12:50 - 14:30 Обед
Пленарная секция
Институт спектроскопии РАН
14:30 - 15:05 В.Н. Денисов, С.Н. Поляков, С.А. Терентьев, В.Д. Бланк "Алмазные материалы – новые перспективы для рентгеновской оптики и экстремальной электроники", Бланк В. Д. (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов)
15:05 - 15:40 С.П. Феофилов, А.А. Каплянский, А.Б. Кулинкин, Р.И. Захарченя, К. Ованесян, А. Петросян, C. Dujardin "Неоднородное уширение: симметрия примесных центров и неупорядоченность в твердых растворах и нанокристаллах", Феофилов С. П. (Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН)
Фотоника. Взаимодействие излучения с веществом
15:40 - 16:05 Ю.В. Владимирова, В.Н. Задков "Квантовые свойства квантового излучателя в ближнем поле наноантенны", Задков В. Н. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
16:05 - 16:20 С.Ю. Стремоухов, А.В. Андреев "Квантово-механическая теория конической структуры терагерцового излучения протяженной газовой среды", Стремоухов С. Ю. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
16:20 - 16:35 Кофе-брейк
Атомная оптика и наноптика
16:35 - 17:00 Афанасьев А.Е., Мелентьев П.Н., Кузин А.А., Калацкий А.Ю., Балыкин В.И. "Перенос одиночного фотона движущемся атомом", Балыкин В. И. (Институт спектроскопии РАН)
17:00 - 17:15 В.Е. Васильченко, С.С. Харинцев, М.Х. Салахов "Электрохимический дизайн наноантенн для оптической микроскопии и спектроскопии субволнового разрешения", Васильченко В. Е. (Казанский федеральный университет)
17:15 - 17:30 К. Хабарова, С. Стрелкин, А. Галышев, О. Бердасов, А. Грибов, Н. Колачевский, С. Слюсарев "Глубокое лазерное охлаждение и пленение атомов Sr во ВНИИФТРИ", Хабарова  К. Ю. (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН)
17:30 - 17:45 А.С. Шеремет, B. Gauraud, N. Corzo-Trejo, J. Laurat, Д.В. Куприянов "Взаимодействие света с холодными атомами через нановолокно", Шеремет А. С. (Российский квантовый центр)
17:50 - 19:00 Трансфер в Москву
Корпус гуманитарных факультетов МПГУ
19:00 - 20:00 Ужин
12 авг (Среда)
Корпус гуманитарных факультетов МПГУ
08:00 - 09:00 Завтрак
Пленарная секция
09:00 - 09:35 Андреев А.В. "Релятивистская теория электромагнитных взаимодействий", Андреев А. В. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
09:35 - 10:10 М.В. Федоров "Азимутальное перепутывание и многомодовое разложение Шмидта неколлинеарных бифотонов", Федоров М. В. (Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН)
10:10 - 10:45 Ю.Е. Лозовик "Динамический эффект Лэмба - предсказание и возможность обнаружения", Лозовик Ю. Е. (Институт спектроскопии РАН)
10:45 - 11:00 Кофе-брейк
Актуальные проблемы квантовой оптики
11:00 - 11:25 В. Хижняков, А. Лоот "Спонтанное преоразование фотонов в пары и динамический эффект Казимира для поверхностных плазмон-поляритонов и направляемых волн", Хижняков В. (Университет Тарту)
11:25 - 11:50 В.В. Семин, Ф. Петруччионе "Метод проекционных операторов в теории открытых квантовых систем", Семин  В. В. (Национальный институт теоретической физики и Университет КваЗулу-Натал, ЮАР)
11:50 - 12:05 А.В. Горохов "Когерентные состояния и континуальные интегралы для модельных гамильтонианов в квантовой оптике", Горохов А. В. (Самарский государственный университет)
12:05 - 12:20 Г.П. Мирошниченко "Квантовая томография микроволнового диапазона", Мирошниченко Г. П. (Университет ИТМО)
12:20 - 12:35 Гладуш М.Г. "Квантово-кинетический подход к выводу оптических уравнений Блоха для излучателя в слабопоглощающей среде ", Гладуш М. Г. (Институт спектроскопии РАН)
13:00 - 14:30 Обед
Пленарная секция
Корпус гуманитарных факультетов МПГУ
14:30 - 15:05 С.В. Чекалин, В.П. Кандидов, В.О. Компанец "Световые пули фемтосекундного филамента", Чекалин С. В. (Институт спектроскопии РАН)
15:05 - 15:40 G. Struchalin, I. Pogorelov, K. Kravtsov, I. Radchenko, S. Straupe, S.P. Kulik "Экспериментальная адаптивная баейсовская томография", Кулик С. П. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
Актуальные проблемы квантовой оптики
15:40 - 15:55 Башаров А.М. "Штарковское взаимодействие вакуумного электромагнитного поля с квантовыми уровнями частиц среды в процессах излучения, переизлучения, «пленения» излучения квантовых систем и стабилизации возбужденных состояний", Башаров А. М. (НИЦ "Курчатовский институт")
15:55 - 16:10 Бирюков А.А., Шлеенков М.А. "Непертурбативный подход к описанию возбуждения молекул ультракороткими лазерными импульсами", Бирюков А. А. (Самарский государственный университет)
16:15 - 16:35 Кофе-брейк
16:35 - 17:00 Тлячев Т.В., Чиркин А.С. "Шестимодовые запутанные квантовые состояния непрерывных переменных", Чиркин А. С. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
17:00 - 17:25 А.Н. Бугай, С.В. Сазонов "Генерация терагерцового излучения методом оптического выпрямления в нелинейных кристаллах: теория и экспериментальные достижения ", Сазонов С. В. (Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт")
17:25 - 17:40 А.Н. Бугай "Терагерцовые солитоны в биомолекулярных системах и их возбуждение внешним электромагнитным полем", Бугай А. Н. (Объединенный институт ядерных исследований)
18:00 - 19:00 Ужин
19:00 - 20:00 Стендовая секция
13 авг (Четверг)
Корпус гуманитарных факультетов МПГУ
08:00 - 09:00 Завтрак
Пленарная секция
09:00 - 09:35 Климов В.В. "Собственные колебания в кластере, сделанном из активной и пассивной наночастиц и их влияние на излучение квантовых систем", Климов В. В. (Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН)
09:35 - 10:10 Масалов А. В. "Спиральные световые пучки и угловой момент излучения", Масалов А.  . (Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН)
Квантовая информатика
10:10 - 10:35 И. Федоров, А. Уланов, А. Пушкина, А. Федоров, Т. Ральф, Ю. Курочкин, А. Львовский "Экспериментальная квантовая оптика в Российском квантовом центре", Львовский А. (Университет Калгари; Российский квантовый центр)
10:35 - 10:45 Башкиров Е.К., Мастюгин М.С. "Перепутывание кубитов, взаимодействующих с тепловыми полями", Башкиров Е. К. (Самарский государственный университет)
10:45 - 11:00 Кофе-брейк
11:00 - 11:25 Р.А. Ахмеджанов, Л.А. Гущин, И.В. Зеленский, А.А. Калачев, А.Г. Литвак, Д.А. Собгайда "Использование нерезонансных рамановских переходов для реализации однокубитовых операций с ансамблевыми кубитами", Зеленский И. В. (Институт прикладной физики РАН)
11:25 - 11:50 Р.А. Ахмеджанов, Л.А. Гущин, И.В. Зеленский, А.А. Калачев, С.Л. Кораблева, Д.А. Собгайда "Квантовая память в изотопически чистых примесных кристаллах", Калачев А. А. (Казанский физико-технический институт им. Е. К. Завойского)
11:50 - 12:15 А.С. Лосев, Т.Ю. Голубева, Ю.М. Голубев "Резонансная широкополосная память на триподной конфигурации атомов", Лосев А. С. (Санкт-Петербургский государственный университет)
12:15 - 12:30 А.Н. Ветлугин, И.В. Соколов "Квантовая память как преобразователь состояний квантовых импульсов света", Ветлугин А. Н. (Санкт-Петербургский государственный университет)
12:30 - 12:45 Шлеенков М.А., Бирюков А.А. "Устойчивое перепутанное состояние двух кутритов под действием лазерного излучения", Шлеенков М. А. (Самарский государственный университет)
13:00 - 14:30 Обед
Пленарная секция
14:30 - 15:05 А. Г. Витухновский "Гибридные органо-неорганические светодиоды", Витухновский А. Г. (Физический институт им. П.Н.Лебедева)
15:05 - 15:40 S. Probst, H. Rotzinger, N. Kukharchyk, A. Ustinov, P. Bushev "Гибридные квантовые системы со спиновыми ансамблями редкоземельных ионов", Бушев П. (Саарский университет)
Фотоника. Взаимодействие излучения с веществом
15:40 - 16:05 А. Антипов, С. Аракелян, А. Кучерик, С. Кутровская, Д. Ногтев, А. Осипов, Т. Вартанян, С. Зимин "Квантовые домены для макроскопических эффектов переноса в наноструктурах с управляемой топологией: оптические свойства и электронная проводимость", Аракелян С. М. (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых)
16:05 - 16:20 Е.В. Казанцева, А.И. Маймистов "Генерация уединенных волн из непрерывного излучения с постоянной амплитудой в несимметричном антинаправляющем волоконном ответвителе ", Казанцева Е. В. (Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ)
16:20 - 16:35 Кофе-брейк
16:35 - 17:00 Е.И. Ляшко, А.И. Маймистов "Линейные моды гиперболического планарного волновода ", Маймистов А. И. (Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ)
17:00 - 17:15 Гайнутдинов Р.Х., Хамадеев М.А., Салахов М.Х. "Модификация электромагнитного поля в среде фотонного кристалла и новые приложения материалов с фотонной запрещенной зоной", Хамадеев М. А. (Казанский федеральный университет)
17:15 - 17:30 В.С. Горелик "Генерация псевдоскалярных бозонов при вынужденном комбинационном рассеянии света в диэлектрических средах", Горелик В. С. (Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук)
17:30 - 17:45 Баранцев К.А., Литвинов А.Н., Попов Е.Н. "Обмен энергией между лазерными импульсами в атомной среде с замкнутым контуром возбуждения", Баранцев К. А. (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)
18:00 - 19:00 Ужин
19:00 - 20:00 Стендовая секция
14 авг (Пятница)
Корпус гуманитарных факультетов МПГУ
08:00 - 09:00 Завтрак
Пленарная секция
Институт физики МПГУ
10:00 - 10:35 Г.Н. Гольцман "Новое поколение сверхпроводниковых однофотонных детекторов", Гольцман Г. Н. (Московский педагогический государственный университет)
Методы и приборы экспериментальной квантовой оптики
10:35 - 10:50 Елезов М.С., Ожегов Р.В., Курочкин Ю.В., Гольцман Г.Н., Макаров В.C. "Меры противодействия атаке с ослеплением сверхпроводниковых однофотонных детекторов в системах квантовой криптографии", Елезов М. С. (Московский педагогический государственный университет)
10:50 - 11:05 Кофе-брейк
11:05 - 11:20 И.Н. Флоря, Ю.П. Корнеева, М.В. Сидорова, А.Д. Голиков, И.А. Гайдученко, Г.Е. Федоров, А.А. Корнеев, Б.М. Воронов, Г.Н. Гольцман "Энергетическая релаксация и формирование горячего пятна в сверхпроводниковых однофотонных детекторах SSPD", Флоря И. Н. (Московский педагогический государственный университет)
11:20 - 11:35 Г.Е Федоров, И.А. Гайдученко, А.Д. Голиков, М.Г. Рыбин, Е.Д. Образцова, Б.М. Воронов, Д. Кокила, Н. Дьяконова, В. Кнап, Г.Н. Гольцман "Отклик графеновых устройств с затворным электродом на излучение терагерцового диапазона", Федоров Г. Е. (Московский педагогический государственный университет)
11:50 - 13:00 Экскурсия по Новодевичему монастырю / Экскурсия в лабораторию Scontel (по выбору)
13:10 - 13:40 Обед
13:50 - 14:30 Трансфер к причалу "Крымский мост"
Крымский мост - Киевский вокзал - Новоспасский мост
14:30 - 16:30 Экскурсия на теплоходе по Москве-реке
16:35 - 17:00 Трансфер к банкетному залу
Банкетный зал (Раушская набережная, д. 22)
17:00 - 20:30 Ужин
20:45 - 21:20 Трансфер в общежитие МПГУ
15 авг (Суббота)
Корпус гуманитарных факультетов МПГУ
08:00 - 09:00 Завтрак
Пленарная секция
09:00 - 09:25 И.И. Власов, С.Г. Лукишова, В.И. Конов "Наноалмазные эмиттеры одиночных фотонов", Власов И. И. (Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН)
Спектроскопия и микроскопия одиночных квантовых излучателей
09:25 - 09:50 А.В. Наумов, И.Ю. Еремчев, А.А. Горшелев, М.Г. Гладуш, L. Kador, J. Koehler "Стабильная люминесценция одиночных квантовых излучателей: приложения для квантовой оптики", Наумов А. В. (Институт спектроскопии РАН; МПГУ)
09:50 - 10:15 Осадько И.С. "Применение одиночных донор-акцепторных пар для исследования конформационной динамики молекул белков и других макромолекул", Осадько И. С. (Институт спектроскопии РАН)
Методы и приборы экспериментальной квантовой оптики
10:15 - 10:40 А.В. Глейм, Ю.В. Назаров, В.И. Егоров, С.В. Смирнов, О.И. Банник, В.В. Чистяков, С.М. Кынев, А.А. Анисимов, С.А. Козлов, В.Н. Васильев "Квантовая рассылка ключа на боковых частотах в телекоммуникационной сети со скоростью 800 кбит/с", Глейм А. В. (Университет ИТМО)
10:45 - 11:00 Кофе-брейк
11:00 - 11:25 Е.В. Разуева, Е.Г. Абрамочкин "Быстро вращающиеся спиральные пучки света", Разуева Е. В. (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН)
11:25 - 11:40 В.Г. Волостников, Е.Н. Воронцов, С.П. Котова, Н.Н. Лосевский, Д.В. Прокопова "Дифракционный элемент для определения глубины залегания наноразмерных излучающих объектов", Котова С. П. (Самарский филиал Физического института им. П.Н. Лебедева РАН)
11:40 - 11:55 И.З. Латыпов, А.В. Шкаликов, А.А. Шухин, А.А. Калачев "Противонаправленный режим СПР в нелинейном волноводе PPKTP", Латыпов И. З. (Казанский физико-технический институт им. Е. К. Завойского)
11:55 - 12:10 А.А. Калинкин, И.В. Дьяконов, М.Ю. Сайгин, Н.С. Чуприянов, С.П. Кулик "Интегрированные оптические волноводные структуры в прозрачных диэлектрических материалах", Калинкин А. А. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
12:10 - 12:25 А.П. Агапов, П.П. Гостев, С.А. Магницкий, В.В. Фирсов, Д.Н. Фроловцев "Поляризационно-угловой спектр SPDC 1-го типа и его влияние на квантовые состояния генерируемых фотонов", Фроловцев Д. Н. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
13:00 - 14:30 Обед
Пленарная секция
14:30 - 15:05 И.Р. Габитов, Дж. Ги Капуто, А.И. Маймистов "Нелинейные метаматералы на основе SQUIDs", Габитов И. Р. (Сколковский институт науки и технологий)
15:05 - 15:40 Гайнутдинов Р.Х., Мохеббифар М., Мутыгуллина А.А., Хамадеев М.А. "Влияние окружения на квантовые флуктуации квантовой точки", Гайнутдинов Р. Х. (Казанский федеральный университет)
Когерентная и нелинейная оптика. Эхо-спектроскопия
15:40 - 16:05 А.В. Леонтьев, Д.К. Жарков, А.Г. Шмелев, В.Г. Никифоров, В.С. Лобков "Сверхбыстрая вырожденная спектроскопия наведенной линзы в полупроводниковых наноструктурах", Леонтьев А. В. (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского)
16:05 - 16:20 Абрамов В.C. "Бозон Хиггса во фрактальных квантовых системах с активными наноэлементами", Абрамов В. С. (Донецкий физико-технический институт)
16:20 - 16:35 Кофе-брейк
16:35 - 16:50 Вашурин Н.С., Попов И.И. "Фотонное эхо и оптическая эхо-спектроскопия экситонных квантовых переходов в тонких поликристаллических пленках", Вашурин Н. С. (Поволжский государственный технологический институт)
16:50 - 17:15 Попов И.И., Вашурин Н.С., Путилин С.Э. "Поляризационные свойства и спектроскопические возможности фотонного эха в тонкой пленке ZnO/Si+/Si–при воздействии продольного однородного магнитного поля", Попов И. И. (Поволжский государственный технологический институт)
17:15 - 17:30 Пищенко А.В., Гладуш М.Г., Прохоров А.В. "Кооперативные эффекты в кварцевых средах с квантовыми точками", Прохоров А. В. (Владимирский государственный университет)
17:30 - 17:45 Демирчян С.С., Честнов И.Ю., Аракелян С.М., Алоджанц А.П., Глазов М.М., Кавокин А.В. "Увеличение времени жизни Раби осцилляций в системе экситонных поляритонов", Демирчян С. С. (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н. Г. Столетовых)
18:00 - 19:00 Ужин
16 авг (Воскресенье)
Корпус гуманитарных факультетов МПГУ
08:00 - 09:00 Завтрак
Спектроскопия ультрабыстрых процессов
09:00 - 09:25 В.Г. Никифоров "Нерезонансный многоимпульсный контроль молекулярных движений в жидкости", Никифоров В. Г. (Казанский физико-технический институт им. Е. К. Завойского)
09:25 - 09:40 А.Г. Шмелев, В.Г. Никифоров, А.В. Леонтьев, Д.К. Жарков, В.С. Лобков "Сверхбыстрые межмолекулярные движения в жидкости при регистрации оптического эффекта Керра", Шмелев А. Г. (Казанский физико-технический институт им. Е. К. Завойского)
09:40 - 10:05 М.Б. Белоненко, Е.Н. Галкина, А.В. Алпатов "Двумерный предельно короткий оптический импульс в массиве углеродных нанотрубок в присутствии постоянного электрического поля", Белоненко М. Б. (Волгоградский институт бизнеса; Волгоградский государственный университет)
Когерентная и нелинейная оптика. Эхо-спектроскопия
10:05 - 10:20 Белоненко М.Б., Невзорова Ю.В., Галкина Е.Н. "Двумерные световые пули в брэгговской среде с гармонической модуляцией показателя преломления с углеродными нанотрубками", Невзорова Ю. В. (Волгоградский государственный университет)
10:20 - 10:45 В.Н. Лисин, А.М. Шегеда, В.В. Самарцев "Определение сдвигов частот оптических переходов под действием импульсных возмущений по форме сигнала фотонного эха.", Шегеда А. М. (Казанский физико-технический институт им. Е. К. Завойского)
10:45 - 11:00 Кофе-брейк
Оптика кристаллов и оптические материалы
11:00 - 11:15 Павлов В.В., Семашко В.В., Рахматуллин Р.М., Кораблева С.Л. "Фотодинамические процессы во фторидных кристаллах, активированных ионами Ce3+", Павлов В. В. (Казанский федеральный университет)
11:15 - 11:30 Гориев О.Г., Казаков Б.Н., Кораблева С.Л., Семашко В.В. "Спектрально-кинетические свойства кристалла LiYF4:Yb3+,Tm3+", Гориев О. Г. (Казанский федеральный университет)
11:30 - 11:45 В.Г. Гориева, В.В. Семашко, С.Л. Кораблева, М.А. Марисов, В.В. Павлов "Перспективы использования кристаллов LiY0.3Lu0.7F4:Ce3+,Pr3+ в качестве активной среды твердотельного лазера УФ диапазона с апконверсионной накачкой", Гориева В. Г. (Казанский федеральный университет)
11:45 - 12:00 Подведение итогов. Награждение. Закрытие.
12:00 - 13:00 Обед
13:00 - 17:00 Отъезд участников